Основные критерии выбора детской коляски

Основные критерии выбора детской коляски

Детская коляска – незаменимое транспортное средство для молодых родителей. Свежий воздух необходим для малышей, поэтому о покупке коляски необходимо позаботиться заранее, даже если кроха совсем недавно появилась на свет.
Выбирая коляску, не следует экономить – качество превыше всего! Поэтому рекомендуем обратить внимание на одного из самых надежных производителей колясок – немецкий бренд Cybex, которой высоко зарекомендовал себя во всем Мире. Компания Сайбекс выпускает товары высочайшего качества, обладающие большим набором полезных функций, уникальным стильным дизайном и высоким уровнем функциональности. 
Большая часть крупных компаний предлагает достаточно обширный модельный ряд своей продукции. Подбор подходящей модели может вызвать немало споров и раздумий. В этой статье мы попытаемся помочь Вам структурировать критерии выбора детской коляски, подсказать что стоит продумать и на что обратить особое внимание при выборе транспортного средства для своего малыша.

1. Условия эксплуатации коляски.
Первое на что стоит обратить внимание – планируемый маршрут Ваших с крохой прогулок, качество дорожного покрытия и количество препятствий на Вашем пути. Если покрытие оставляет желать лучшего, на пути встречаются ямы и ухабы, большое количество бордюров и прочие неровности, то стоит задуматься о покупке коляски с хорошей амортизацией и резиновыми колесами. Большой диаметр колеса дает лучшую проходимость, в то время как маленькие, пластиковые колеса, тем более сдвоенные, забиваются и отказываются крутиться в грязи, песке и снеге. Например, коляска Cybex Priam имеет уникальную возможность трансформации в двухколесный режим, что позволяет с легкостью преодолевать любые преграды на Вашем пути.
Продумайте вход и выход из подъезда. Необходимо знать размеры дверных проемов и глубины лифта. Есть ли пандус на пути к лифту, какой он ширины. В каком помещении вы планируете хранить коляску, если это коридор, то какую максимальную ширину может занять коляска для беспрепятственного прохода мимо. Например, если Ваш дом не оборудован лифтом, то коляску придется подымать самостоятельно по лестничной площадке, в таком случае, стоит обратить особое внимание на вес коляски и надежность конструкции. 
Постарайтесь продумать, как часто Вы будете возить коляску в автомобиле, будете ли использовать ее для поездок в магазины и торговые центры, на дачу или в путешествия. Если перевозка коляски планируется, то Вам необходимо знать размеры своего багажника, а при покупке изучить габаритные размеры коляски в сложенном виде, учитывать вес коляски и удобство ее сложения.

2. Безопасность и комфорт ребенка.
Независимо от функционала, любая коляска должна иметь:
  • Надежную тормозную систему. Необходима возможность на некоторое время оставить коляску рядом с дорогой, на уклоне, на парковке и быть уверенным, что коляска самопроизвольно не покатится.
  • Ремни безопасности. Данный функционал не так важен для новорожденных, но как только ребенок начинает садиться, появляется большой риск выпадения из прогулочного блока коляски, тут то и приходят на помощь ремни безопасности.
  • Бампер. Это перекладина, препятствующая выпадению ребенка из сидячего блока на неровной поверхности или уклоне. По факту большинство детей просто висят на нем или используют для крепления игрушек, но тем не менее без него эксплуатация коляски становится небезопасной.
  • Горизонтальное спальное место. Независимо от того люлька это или сидячий блок в разложенном виде, спальное место должно быть ровным и горизонтальным. С рождения у детей формируется позвоночник и мышцы спины, и очень важно, чтобы, в том числе и на прогулках, ребенок сохранял правильное положение тела во время сна.
Так же есть еще ряд вещей касаемо комфорта и функциональности коляски на которые стоит обратить внимание:
  • Наличие перекидной ручки или возможности менять направление люльки или прогулочного блока относительно хода движения.
  • Защита от ветра. Люлька не должна продуваться, бортики должны быть достаточно высокими. Пространства должно хватать для размещения ребенка в теплой одежде или конверте. Так же, в случае сильного встречного ветра не лишним будет возможность полностью опустить капюшон коляски, тем самым скрыв малыша от непогоды.
  • Наличие подстаканника, сумки, москитной сетки, дождевика – приятные дополнения, которыми вы наверняка воспользуетесь в процессе эксплуатации своего транспорта.

3. Конфигурация шасси.

Трехколесная коляска. Имеет 2 неповоротных и одно поворотное колесо. Данные коляски отличает хорошая маневренность и меньший вес, по сравнению с четырехколесными собратьями, но в то же время меньшая устойчивость. Такие коляски не приспособлены для бездорожья, имеют на нем повышенный риск опрокидывания. Так же в следствие повышенной нагрузки на одиночное колесо подвержены поломкам, связанным именно с ним. Выбирая трехколесную коляску стоит отдать предпочтение не самым дешевым вариантам.

Четырехколесная коляска с неповоротным шасси - зачастую это коляски, выполненные в классическом ретро стиле, например Balmoral от английского бренда Silver Cross. Такие коляски просты и надежны по конструкции, хорошо приспособлены для прохождения пандусов, поребриков и других препятствий. Так же такие коляски, как правило имеют хорошую амортизацию и проходимость. В то же время маневрировать ими сложно, они довольно неповоротливы.

Четырехколесная коляска с поворотным колесами (Cybex Priam 2019). Это самый распространенный вид колясок. Чаще всего такой вид шасси имеют коляски трансформеры и модульные коляски. Данные коляски маневренны и устойчивы. Могут быть с одинаковой шириной передней и задней оси, они более практичны и проходимы, а могут иметь различную ширину шасси, спереди зачастую меньше. Конструкция вторых немного сложнее, но они еще более маневренны, хотя теряют в проходимости. На пандусы такие коляски возможно поднимать только задним ходом, не опирая на передние поворотные колеса или воспользовавшись возможность зафиксировать их в одном положении.

Коляски со сдвоенными колесами (GB QBit + All-Tarrain). Чаще всего это вариант используются для прогулочных облегченных колясок. Такие коляски маневренны и легки, но имеют плохую проходимость по грязи, песку и снегу.


4. Компактность и трансформируемость.
По возможностям сложения и трансформации коляски можно разделить на 3 глобальные группы – коляски-люльки (только для новорожденных), коляски-трансформеры и модульные (2 в 1, 3 в 1, 4 в 1 и т.д.), прогулочные коляски. Расскажем о них подробнее:
  • Коляски-люльки предназначены для детей с рождения и до того момента как ребенок начинает сидеть. Такие коляски, как правило, громоздки и не предназначены для перевозки в общественном транспорте и даже в автомобиле. Люлька чаще всего снимается, шасси складывается, а колеса снимаются, но даже в таком виде, коляска, скорее всего, не войдет в багажник седана. При этом эксплуатировать такую коляску по прямому назначению максимально комфортно как для пассажира, так и для ведущего ее.
  • Коляски-трансформеры и модульные коляски (Cybex Balios S Lux 2020). Самые универсальные, из представленных на рынке. На базе одного шасси, можно получить люльку, сидячий блок, автолюльку, а иногда и детское кресло. Такие коляски, хоть и более универсальны, но не менее громоздки при перевозке. Шасси складывается, колеса снимаются, но все эти комплектующие не предназначены для перевозки в общественном транспорте. Для машины же такой вариант более выигрышный, за счет возможности монтажа на шасси автолюльки, которая вместе с ребенком перекочевывает в салон автомобиля.
  • Прогулочные коляски (Cybex Eezy S+ 2 New). Такие коляски предназначены для детей с 6 месяцев до 3-4 х лет. В таких колясках на первый план выходит удобство трансформации, уменьшение веса конструкции, они предназначены для свободного перемещения с ребенком куда бы вы не отправились - будь то поездка на море, в торговый центр или в центральный парк. Прогулочные коляски можно разделить по механизму складывания на коляски-трости (Silver Cross Reflex) и книжки (Silver Cross Jet), что из этого удобнее – вопрос риторический.

Вывод:
Исходя из вышеизложенных критериев и определив, что для Вас будет являться при выборе коляски основополагающими факторами, можно смело преступать к выбору идеального транспортного средства, которое станет настоящим и надежным помощником в Ваших совместных прогулках с малышом, подарит комфорт, уют и безопасность крохе в его первые годы жизни. А если у Вас возникнут вопросы или понадобится консультация, наши менеджеры с радостью помогут Вам сделать правильный выбор!
20.02.2020
© 2024 mylux.in.ua Всі права захищені